Imprimante 3D Creality Ender-3 v2
Review: 5 - "A masterpiece of literature" by , written on May 4, 20020
Great
-18%
Imprimante 3D Ender 3 V2, structure noire en aluminium, écran tactile, idéale prototypage

Imprimante 3D Creality Ender-3 v2

Disponible:En rupture de stock
1,180.000 1,450.000
Pré-commande réussie. Merci de nous avoir contactés !

Vous êtes maker, étudiant en mécanique, ingénieur produit ou amateur de fabrication numérique ? Si votre objectif est de produire des prototypes fonctionnels, des pièces d'outillage ou des maquettes fines, l'imprimante 3D Creality Ender 3 V2 répond à ces besoins avec un excellent rapport qualité/prix. L'imprimante 3D Creality Ender 3 V2 est disponible en stock en Tunisie et peut être livrée via tunisian smart innovation. Elle facilite l'apprentissage pratiqué et accélère les cycles de test pour vos projets.

Architecture mécanique et précision de la Creality Ender 3 V2

La Ender-3 V2 mise sur une structure en aluminium robuste et un entraînement d'extrudeuse optimisé pour réduire les vibrations et améliorer la répétabilité des impressions. Le système chauffe en 24V (alimentation DC 24V 270W) assure une montée en température stable pour des couches régulières. Grâce à une précision d'impression annoncée de ±0.1mm et une épaisseur de couche réglable entre 0,1 et 0,4mm, cette machine convient au prototypage fonctionnel et aux pièces esthétiques qui demandent une finition correcte sans sacrifier la vitesse.

Données techniques essentielles — Ender-3 V2 (chiffres clés)

  • Technologie : FDM
  • Volume d'impression : 220 x 220 x 250 mm
  • Filament compatible : PLA / TPU / PETG
  • Diamètre du filament : 1,75 mm
  • Épaisseur de couche : 0,10 – 0,40 mm
  • Précision d'impression : ±0,1 mm
  • Température maximale du plateau : ≤ 100 °C
  • Mode de travail : en ligne ou hors ligne via carte SD
  • Logiciels de tranchage : Simplify3D / Cura
  • Taille de la machine : 475 x 470 x 620 mm
  • Poids net / brut : 7,8 kg / 9,6 kg
  • Alimentation : Entrée AC 115V/230V → Sortie DC 24V 270W

Projets concrets que vous pouvez réaliser avec l'Ender 3 V2

Réalisez des pièces de test pour un capteur mécanique ou des prototypes d'éléments d'assemblage en PLA. En enseignement, la Ender-3 V2 permet des ateliers de fabrication où chaque étudiant imprime des organes de maquette ou des supports personnalisés. Pour la domotique et l'IoT, imprimez des boîtiers sur mesure pour Raspberry Pi ou ESP32 ; les tolerances de ±0,1mm facilitent l'emboîtement des composants.

En atelier, la Ender-3 V2 sert aussi à produire des gabarits d'usinage, des visières de protection, et des pièces de rechange temporaires. Son plateau chauffant jusqu'à 100°C permet d'utiliser PETG pour des pièces plus résistantes à la chaleur.

Écosystème filaments et logiciels — compatibilité avec vos outils

L'Ender 3 V2 est compatible avec les slicers courants : Cura et Simplify3D. Elle accepte les filaments standards 1,75 mm (PLA, TPU, PETG), ce qui facilite l'approvisionnement local. Vous pouvez piloter la machine depuis Windows ou macOS, ou utiliser la carte SD pour des impressions hors-ligne. Elle s'intègre naturellement aux projets basés sur Arduino, ESP32 ou Raspberry Pi quand il s'agit d'imprimer des boîtiers, supports ou prototypes.

Critères pour bien choisir votre Ender 3 V2

Vérifiez d'abord le volume utile (220x220x250 mm) par rapport à la taille de vos pièces. Ensuite, considérez la source d'alimentation : la Ender-3 V2 travaille en DC 24V pour des chauffes rapides — utile si vous utilisez PETG. Confirmez la compatibilité des profils de tranchage (Cura/Simplify3D) et la possibilité d'impressions hors-ligne via carte SD. Si vous programmez des profils PLA, cherchez des guides d'assemblage et des vidéos d'optimisation pour réduire le temps de mise en service.

Questions fréquentes sur l'Ender 3 V2

Comment calibrer le plateau pour des premières couches régulières ?

La calibration manuelle du plateau via les molettes d'ajustement reste la méthode la plus répandue. Utilisez une feuille de papier pour régler la distance buse-plateau sur les quatre coins puis au centre. Un réglage fin est nécessaire avant chaque série d'impressions si vous changez de filament ou après avoir déplacé la machine.

Peut-on imprimer TPU souple sur l'Ender 3 V2 ?

Oui. Le transport du filament doit être ralenti et l'extrudeuse correctement ajustée pour éviter les bourrages. Réduisez la vitesse d'impression et augmentez légèrement la température d'extrusion selon le profil du fabricant de filament.

La machine est-elle livrée montée et supportée localement ?

La Ender-3 V2 nécessite un assemblage partiel (cadre et connexions). tunisian smart innovation fournit guides, vidéos d'assemblage et assistance en Tunisie pour faciliter la mise en route.

Acheter en Tunisie — disponibilité et prix imprimante 3D Creality Ender 3 V2 Tunisie

Pour connaître le prix imprimante 3D Creality Ender 3 V2 Tunisie et vérifier le stock, consultez tunisian smart innovation. Nous proposons livraison locale, profils PLA préconfigurés et tutoriels d'assemblage. Commandez aujourd'hui pour recevoir la machine avec assistance d'installation et options de pièces détachées.

Vous êtes maker, étudiant en mécanique, ingénieur produit ou amateur de fabrication numérique ? Si votre objectif est de produire des prototypes fonctionnels, des pièces d'outillage ou des maquettes fines, l'imprimante 3D Creality Ender 3 V2 répond à ces besoins avec un excellent rapport qualité/prix. L'imprimante 3D Creality Ender 3 V2 est disponible en stock en Tunisie et peut être livrée via tunisian smart innovation. Elle facilite l'apprentissage pratiqué et accélère les cycles de test pour vos projets.

Architecture mécanique et précision de la Creality Ender 3 V2

La Ender-3 V2 mise sur une structure en aluminium robuste et un entraînement d'extrudeuse optimisé pour réduire les vibrations et améliorer la répétabilité des impressions. Le système chauffe en 24V (alimentation DC 24V 270W) assure une montée en température stable pour des couches régulières. Grâce à une précision d'impression annoncée de ±0.1mm et une épaisseur de couche réglable entre 0,1 et 0,4mm, cette machine convient au prototypage fonctionnel et aux pièces esthétiques qui demandent une finition correcte sans sacrifier la vitesse.

Données techniques essentielles — Ender-3 V2 (chiffres clés)

  • Technologie : FDM
  • Volume d'impression : 220 x 220 x 250 mm
  • Filament compatible : PLA / TPU / PETG
  • Diamètre du filament : 1,75 mm
  • Épaisseur de couche : 0,10 – 0,40 mm
  • Précision d'impression : ±0,1 mm
  • Température maximale du plateau : ≤ 100 °C
  • Mode de travail : en ligne ou hors ligne via carte SD
  • Logiciels de tranchage : Simplify3D / Cura
  • Taille de la machine : 475 x 470 x 620 mm
  • Poids net / brut : 7,8 kg / 9,6 kg
  • Alimentation : Entrée AC 115V/230V → Sortie DC 24V 270W

Projets concrets que vous pouvez réaliser avec l'Ender 3 V2

Réalisez des pièces de test pour un capteur mécanique ou des prototypes d'éléments d'assemblage en PLA. En enseignement, la Ender-3 V2 permet des ateliers de fabrication où chaque étudiant imprime des organes de maquette ou des supports personnalisés. Pour la domotique et l'IoT, imprimez des boîtiers sur mesure pour Raspberry Pi ou ESP32 ; les tolerances de ±0,1mm facilitent l'emboîtement des composants.

En atelier, la Ender-3 V2 sert aussi à produire des gabarits d'usinage, des visières de protection, et des pièces de rechange temporaires. Son plateau chauffant jusqu'à 100°C permet d'utiliser PETG pour des pièces plus résistantes à la chaleur.

Écosystème filaments et logiciels — compatibilité avec vos outils

L'Ender 3 V2 est compatible avec les slicers courants : Cura et Simplify3D. Elle accepte les filaments standards 1,75 mm (PLA, TPU, PETG), ce qui facilite l'approvisionnement local. Vous pouvez piloter la machine depuis Windows ou macOS, ou utiliser la carte SD pour des impressions hors-ligne. Elle s'intègre naturellement aux projets basés sur Arduino, ESP32 ou Raspberry Pi quand il s'agit d'imprimer des boîtiers, supports ou prototypes.

Critères pour bien choisir votre Ender 3 V2

Vérifiez d'abord le volume utile (220x220x250 mm) par rapport à la taille de vos pièces. Ensuite, considérez la source d'alimentation : la Ender-3 V2 travaille en DC 24V pour des chauffes rapides — utile si vous utilisez PETG. Confirmez la compatibilité des profils de tranchage (Cura/Simplify3D) et la possibilité d'impressions hors-ligne via carte SD. Si vous programmez des profils PLA, cherchez des guides d'assemblage et des vidéos d'optimisation pour réduire le temps de mise en service.

Questions fréquentes sur l'Ender 3 V2

Comment calibrer le plateau pour des premières couches régulières ?

La calibration manuelle du plateau via les molettes d'ajustement reste la méthode la plus répandue. Utilisez une feuille de papier pour régler la distance buse-plateau sur les quatre coins puis au centre. Un réglage fin est nécessaire avant chaque série d'impressions si vous changez de filament ou après avoir déplacé la machine.

Peut-on imprimer TPU souple sur l'Ender 3 V2 ?

Oui. Le transport du filament doit être ralenti et l'extrudeuse correctement ajustée pour éviter les bourrages. Réduisez la vitesse d'impression et augmentez légèrement la température d'extrusion selon le profil du fabricant de filament.

La machine est-elle livrée montée et supportée localement ?

La Ender-3 V2 nécessite un assemblage partiel (cadre et connexions). tunisian smart innovation fournit guides, vidéos d'assemblage et assistance en Tunisie pour faciliter la mise en route.

Acheter en Tunisie — disponibilité et prix imprimante 3D Creality Ender 3 V2 Tunisie

Pour connaître le prix imprimante 3D Creality Ender 3 V2 Tunisie et vérifier le stock, consultez tunisian smart innovation. Nous proposons livraison locale, profils PLA préconfigurés et tutoriels d'assemblage. Commandez aujourd'hui pour recevoir la machine avec assistance d'installation et options de pièces détachées.

Categories
  • electro-track-order-icon
  • livraison Gratuite
    à partie de 100 TND